Новости:

01.01.2017: Релиз испанской версии Naruto - Ninja Council (GBA)
02.12.2016: Добавлена документация по Kruptar 7
09.10.2015: Обновление перевода игры Battletoads (NES) [версия 1.3]
22.01.2015: Kruptar Open Source
18.10.2014: Релиз обновлённой русской версии Castlevania - Dawn of Sorrow (GBA) от Owls Group
01.05.2014: Релиз русской версии Taiyou no Yuusha Firebird (NES)
24.06.2012: Добавлена доработанная документация и инструкция
26.05.2012: Обновление ORITON [версия 2.050]
11.05.2012: Обновление ORITON [версия 2.048]
11.03.2012: Обновление Kruptar 7 [версия 7.1.1.17]
29.01.2012: Обновление LZ77Restructor 2 [версия 1.02]
01.01.2012: Релиз русской версии Drill Dozer (GBA)

Подробнее на страничке новостей.
Ознакомьтесь с правилами нашего форума.

Главное меню

Hi10P, новый профиль стандарта H.264

Автор TrickZter, 26 октября 2011, 13:02:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

TrickZter

Последнее время на просторах интернетов появляется всё больше и больше анимешек, закодированных в Hi10P. В профиле Hi10P на один цвет юзается 10 бит, вместо обычных 8. Что это даёт? Это даёт не только прирост в качестве, но и уменьшает размер файла на 20-40%. Если юзать софт, который не умеет корректно отображать Hi10P, то на видео могут появляться разноцветные квадраты.

Подробнее почитать про формат можно тут:
http://habrahabr.ru/blogs/mass_media/129099/
Там же можно найти инструкции по настройке софта. Вариантов много, но самое лучшее качество картинки даст комбинация MPC-HC + madVR. Лично я, как постоянный пользователь MPC-HC, есессно, его и выбрал  :)


Джинни

Цитата: TriсkZter от 26 октября 2011, 21:02:32В профиле Hi10P на один цвет юзается 10 бит, вместо обычных 8
Какой бред. Оригинальное видео даже не содержит эти два лишних бита. И вообще в аниме не может быть столько цветов (1073741824).

Или тут имеется в виду всего 10 бит на целый цвет? Но тогда совсем мало получается: 8 бит - 256 цветов, 10 бит - 1024.

TrickZter

Цитата: Джинни от 26 октября 2011, 15:31:53Какой бред. Оригинальное видео даже не содержит эти два лишних бита. И вообще в аниме не может быть столько цветов (1073741824).
В процессе сжатия может образоваться очень много цветов. Если, например, взять скриншот какой-нибудь дендевской игры и сохранить его в jpg, то количество цветов увеличится на порядки.
Цитата: Джинни от 26 октября 2011, 15:31:53Или тут имеется в виду всего 10 бит на целый цвет? Но тогда совсем мало получается: 8 бит - 256 цветов, 10 бит - 1024.
Нет, имеется в виду 10 бит на канал.

Добавлено позже после небольших раздумий:

Вот тут можно сравнить качество 8-битного и 10-битного методов сжатия:
http://blisswater.info/comparison/elephantsdream/
http://screenshotcomparison.com/comparison/80050
http://screenshotcomparison.com/comparison.php?id=66764

Джинни

Цитата: TriсkZter от 26 октября 2011, 23:51:58В процессе сжатия может образоваться очень много цветов. Если, например, взять скриншот какой-нибудь дендевской игры и сохранить его в jpg, то количество цветов увеличится на порядки.
Не до миллиарда! На обычном экране монитора всего ~16 млн. цветов.

TrickZter

Цитата: Джинни от 26 октября 2011, 16:50:39Не до миллиарда!.
Никто и не говорил, что на экране будет миллиард разных цветов одновременно. Речь то идёт о глубине цвета: 30 бит против 24. Посмотри на скриншоты, они говорят сами за себя.

Цитата: Джинни от 26 октября 2011, 16:50:39На обычном экране монитора всего ~16 млн. цветов.
На это отвечу цитатой:

Цитата: http://haruhichan.com/wpblog/?p=205Misconceptions about Hi10P and 10-bit output:

Having a 10-bit (aka 30-bit / DeepColor) display is NOT needed to see the benefits of Hi10P – 10-bit content, even when dithered down to 8 bit, is still significantly higher quality than 8 bit content, and the file sizes speak for themselves.

However, should you be one of the 0.01% of people with a 10-bit (or higher) display, you'll need something like an AMD FirePro card, because even though the hardware is literally exactly the same, you can not for some reason just use the FirePro drivers and enable 10-bit output. It's quite impossible, I'm sure of it. You'll also need to use EVR CP because madVR doesn't support 10 bit output yet for whatever reason I can't fathom, but if you can patch your FirePro drivers I assume you can set up EVR CP as well.

Hatsuyuki

Неконструктивный у вас диалог :)

Восьмибитный источник кодируется особым способом, вследствие чего получается файл с десятибитным внутренним представлением видео. При чтении файла видео после декодирования проходит через madVR renderer, где снова преобразуется в восьмибитное, и идёт в конечном счёте на монитор.
Такое можешь допустить, Джинни? :)
Otium sine litteris mors est et hominis vivi sepultura.

Джинни

Цитата: Hatsuyuki от 27 октября 2011, 01:16:02Такое можешь допустить, Джинни? Улыбка
Конечно. Но там вроде бы точно говорится про каналы и про миллиард цветов, которые можно увидеть только с AMD FirePro.

Hatsuyuki

Можешь процитировать конкретную фразу? В последней цитате TriсkZter'а говорится о проблемах, с которыми придётся столкнуться людям, имеющим десятибитный дисплей, поскольку madVR renderer ещё не научился преобразовывать видео в десятибитное (вообще говоря, madVR renderer пытается выдавать такую битность видео, какую имеет монитор).
(на всякий случай)

should you be one ...  -- это инверсия, придающая конструкции условный смысл "Если ..., то ..."
Otium sine litteris mors est et hominis vivi sepultura.

Джинни

Цитата: Hatsuyuki от 27 октября 2011, 01:46:49should you be one ...  -- это инверсия, придающая конструкции условный смысл "Если ..., то ..."
Да я знаю, что это. :) Всё это бессмыслено не только для обычного экрана, но и для десятибитного пока.
А то что там внутри у этого кодера/декодера - это только внутри. Хотя может и влияет как-то на качество картинки из-за фильтрации этих десятибитных значений вместо восьмибитных. :)

TrickZter

Цитата: Джинни от 26 октября 2011, 17:54:44Всё это бессмыслено не только для обычного экрана, но и для десятибитного пока.
Почему бессмысленно?  :)

Картинка выглядит лучше? Лучше (смотрим скриншоты).
Файл весит меньше? Меньше.

Да, для воспроизведения 10-битного видео нужно чуть более мощное железо, но преимущества оправдывают такую "жертву".

Джинни

Фильтрация стала лучше. А цвет такой же остался.
А файл весит меньше благодаря отсутствию лишнего мусора на картинке.

TrickZter

Цитата: Джинни от 26 октября 2011, 18:02:16Фильтрация стала лучше. А цвет такой же остался. :)
А ты хотел на обычном монике 30-битную палитру увидеть? :)
Цитата: Джинни от 26 октября 2011, 18:02:16А файл весит меньше благодаря отсутствию лишнего мусора на картинке.
10-битный формат уже только этим оправдывает своё существование :)

Джинни

Цитата: TriсkZter от 27 октября 2011, 02:05:46А ты хотел на обычном монике 30-битную палитру увидеть? Улыбка
Нет. Просто могли объяснить всё это не цветами, которых всё равно не видно, а новым уровнем фильтрации изображения. :)

Hatsuyuki

Ну, это же не фильтрация. Не называют же улучшением фильтрации изменение картинки при переключении из 16 в 32 бита в настройках рабочего стола :)
Otium sine litteris mors est et hominis vivi sepultura.

Джинни

Это уменьшение/увеличение количества цветов + возможная фильтрация (dithering какой-нибудь). Никаких 10 битов для этого не требуется, если это не уменьшение до 10-битной картинки (1024 цвета), что может и быть на самом деле, потому что там отсутствуют плавные переходы. Естественно картинка будет выглядеть лучше в 1024-х цветной палитре, чем в 256-и цветной. :)
А хранение в 30-и битном формате бессмысленно, потому что невозможно увидеть все эти 30 бит.

TrickZter

Цитата: Джинни от 26 октября 2011, 18:32:11Это уменьшение/увеличение количества цветов + возможная фильтрация (dithering какой-нибудь). Никаких 10 битов для этого не требуется
В отношении размытия (dithering) у 10-битного изображения есть преимущество - меньше бандинг. Если размывать более гладкую (10-битную) картинку, то она даже после овосьмибичивания будет выглядеть лучше, чем разглаженная тем же фильтром более контрастная 8-битная картинка.

Hatsuyuki

При различных преобразованиях накапливаются же различные погрешности (ошибки округления, etc.), которые в конечном счёте могут вылиться в заметные глазу изменения. Например, в упоминаемый TriсkZter'ом "бандинг". Поэтому и существуют аудио/видео >= 24-bit, типы с повышенной точностью в языках программирования и т. д. Разве нет? :)

Тесты показали, что имеет смысл повышать точность до 10-bit: разница в этом случае как раз заметна на глаз. Возможно, TriсkZter привёл не самые яркие примеры.
Otium sine litteris mors est et hominis vivi sepultura.

TrickZter

Цитата: Hatsuyuki от 26 октября 2011, 21:37:52Возможно, TriсkZter привёл не самые яркие примеры.
А разве >этот< пример недостаточно яркий? :) Сразу видно, где картинка плавная, а где "ступенчатая". Профиль Hi10P только-только начали осваивать, софта то толком ещё никакого нет, так что по мере развития кодирующего/декодирующего софта разница будет только увеличиваться.

Hatsuyuki

Вообще говоря, хотелось бы знать методику делавших сравнение :)

А то вот есть такой очень яркий, но фейковый, по-моему, пример: http://screenshotcomparison.com/comparison/66312
Что-то я сомневаюсь, что 10 бит дадут такую магию. Да и разница в весе шотов троекратная! ИМХО, что-то ещё крутили *F_SCEPTIC*
Otium sine litteris mors est et hominis vivi sepultura.

Джинни

Цитата: Hatsuyuki от 27 октября 2011, 06:50:23А то вот есть такой очень яркий, но фейковый, по-моему, пример: http://screenshotcomparison.com/comparison/66312
Что-то я сомневаюсь, что 10 бит дадут такую магию. Да и разница в весе шотов троекратная! ИМХО, что-то ещё крутили
Да, подозрительно выглядит.

TrickZter

В связке MPC-HC + madVR при паузе пропадают субтитры, вылечить это можно подключением внешнего фильтра DirectVobSub:


Hatsuyuki

Цитата: http://haruhichan.com/wpblog/?p=205Note: Using VSFilter (aka DirectVobSub) with Hi10P requires dithering material down to 8-bit first, which can introduce some quantization inaccuracies later on and also uses incorrect levels due to a bug in swscale (when using CCCP/ffdshow or LAV to dither)
Смысл предлагаемой цепи, через которую будет идти видео, теряется. Раздел Troubleshooting из цитируемого руководства не помог?
Otium sine litteris mors est et hominis vivi sepultura.

TrickZter

Цитата: Hatsuyuki от 28 октября 2011, 00:19:00Раздел Troubleshooting из цитируемого руководства не помог?
Нет, там ничего такого нет.
Чтобы субтитры во время паузы не пропадали, можно отключить "Allow animations when buffering", но тогда перестаёт работать анимация субтитров (караоке).

Добавлено позже после небольших раздумий:

В камментах нашёл ещё один рецепт  :D
ЦитироватьThey don't always disappear. If you're desperate for it you can try pausing/unpausing quickly until it doesn't disappear. =P

Hatsuyuki

Ещё надо прикупить кошерный монитор и произвести калибрацию, если ещё не.
Цитироватьyou will need a device that allows you to measure color – either a colorimeter or spectrometer will do

Гениальный перенос аудиофилии в сферу изображения! *F_LOL*
Otium sine litteris mors est et hominis vivi sepultura.

TrickZter

Нашёл способ как сделать, чтобы субтитры не исчезали  :)