Переводы, переводы, переводы... > Ромхакинг и перевод

Fullmetal Alchemist GBA ROM (eng)

<< < (40/42) > >>

Hatsuyuki:

--- Цитата: German от 08 Ноября 2013, 10:34:13 ---По поводу статьи: ну, это уже давно не новость, что почти все "гениальные открытия" - забытые труды арабских/индийских математиков, угум. Бином Ньютона вроде уже тоже был известен задолго до него, как и матрицы, которые в Древней Греции знали.
--- Конец цитаты ---
Страшные вещи ты говоришь, ой страшные. Но ввязаться в дискуссию по данному вопросу (ещё и не имеющему отношения к переводу) -- выкинуть слишком много драгоценного времени :)


--- Цитата: German от 08 Ноября 2013, 10:34:13 ---Просто я высказал, ты отписался что мол что-то поправил. я открываю, а там на мой взгляд ничего не исправлено. Вот и захотелось услышать ответ.
--- Конец цитаты ---
Я убрал "принцип эквивалентности" и "эквиваленты", на которые вы возроптали, и переписал части с этими словами целиком. В этом и заключалось исправление. Или теперь под исправлением понимается замена на ту фразу, которую хочется увидеть? В последний же раз я выкладывал не исправления, а перевод новых диалогов.

Если не знаете японский, обратите внимание на художественную сторону перевода. Упомянутая часть с "эквивалентами" лучше стала или хуже?

--- Цитировать (выделенное) ---Трансмутация человека запрещена!
Да и принцип эквивалентности в алхимии...
У нас есть эквивалент тела,
а вот эквивалент души...
Что является эквивалентом души?
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать (выделенное) ---Эксперименты с человеческим телом запрещены!
К тому же в алхимии есть закон сохранения.
Мы можем получить тело, а вот душу...
Из чего мы получим душу?
--- Конец цитаты ---
Все замечания сводятся к требованию запилить "равноценный обмен" *F_DONTKNOW*



Hatsuyuki. Наедине с переводом.

Только вместо Раисы должен висеть мой собственный портрет %)

Hatsuyuki:
Досмотрел первого Алхимика. Последняя треть сериала (начиная с выпиливания Грида и его команды) совсем не понравилась (не считая юмористической серии с младшей сестрой Армстронга), а вот Шамбала -- наилютейший вин! Жалко, что для понимания Шамбалы всё-таки нужно смотреть сериал до конца.

xHR:
Теперь Братство смотри =) Там нет перечисленных тобой недостатков. Пойду качну что ли, проностальгирую.

Hatsuyuki:
Теперь уж не знаю, превзойдёт ли оно в моих глазах Шамбалу. Шамбала -- одна из лучших несамостоятельных полнометражек, что я видел :o

Что касается недостатков последней трети первого сериала, то не хотелось об этом писать подробно, но могу раскрыть.
1. Какое-то бездушное мочилово началось. Если до этого из каждой мёртвой кошки делали трагедию, то теперь всё наоборот.
2. Создали сверхзлодея Сталина Данте и повесили на неё все преступления (поскольку приписали ей и управление гомункулами, и управление армией, и подталкивание людей к созданию Камня).
3. Умудрились растянуть то, что не следовало бы (очень долго мусолили возвращение в Риол, например), и при этом скомкать раскрытие многих персонажей (Энви, Хоэнхайм и др.).
4. Концовка сериала, как мне показалось, противоречит всему остальному сериалу. Как говорится, если нельзя, но очень хочется, то можно. Потратили Камень на себя и самовыпилились, отпустив при этом Данте и Глаттони и не зная, чем закончился переворот в столице.
Это далеко не все причины для недовольства :)

greengh0st:
Ну что есть, какие нибудь новости?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии