Форум Magic Team


 

Новости:

01.01.2017: Релиз испанской версии Naruto - Ninja Council (GBA)
02.12.2016: Добавлена документация по Kruptar 7
09.10.2015: Обновление перевода игры Battletoads (NES) [версия 1.3]
22.01.2015: Kruptar Open Source
18.10.2014: Релиз обновлённой русской версии Castlevania - Dawn of Sorrow (GBA) от Owls Group
01.05.2014: Релиз русской версии Taiyou no Yuusha Firebird (NES)
24.06.2012: Добавлена доработанная документация и инструкция
26.05.2012: Обновление ORITON [версия 2.050]
11.05.2012: Обновление ORITON [версия 2.048]
11.03.2012: Обновление Kruptar 7 [версия 7.1.1.17]
29.01.2012: Обновление LZ77Restructor 2 [версия 1.02]
01.01.2012: Релиз русской версии Drill Dozer (GBA)

Подробнее на страничке новостей.
Ознакомьтесь с правилами нашего форума.


  • Форум
  • Поиск
  • Вход
  • Регистрация

  • Форум Magic Team »
  • Переводы, переводы, переводы... »
  • Ромхакинг и перевод »
  • Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« предыдущая тема следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 [2] 3 4 5   Вниз

Автор Тема: Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)  (Прочитано 148339 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oraculum

  • Magic Team
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +11/-4
  • oraculum[гав-гав]ro.ru
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #25 : 24 Июля 2012, 21:59:27 »
Всё же склоняюсь к тому, что вставлять вы пробовали. :)

[Дата добавления: 24 Июля 2012, 22:15:26]
Да, в общем, это не так важно, адрес поинтера правильно показывается и хорошо.

Оффлайн Voodoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #26 : 25 Июля 2012, 02:13:54 »
Спасибо. Текст раскидал по группам и все пока вставляется без проблем.

Оффлайн Oraculum

  • Magic Team
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +11/-4
  • oraculum[гав-гав]ro.ru
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #27 : 25 Июля 2012, 03:41:36 »
Не раскидывай текст по группам!!! Создай лучше несколько списков, поинтеры в игре всё равно четырёхбайтные, то есть можно обращаться к любому адресу рома, и в одной группе сделай несколько диапазонов. Отдельную группу пока только для титров!!!

Оффлайн Джинни

  • Администратор
  • Сообщений: 1339
  • Репутация: +666/-0
  • Metamorphosis
    • Просмотр профиля
    • Magic Team
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #28 : 25 Июля 2012, 06:39:52 »
Цитата: Oraculum от 24 Июля 2012, 20:38:07
Джинну:
Спойлер для   :
Забавно :)

Оффлайн JurasskPark

  • Администратор
  • Сообщений: 1308
  • Репутация: +37/-666
    • Просмотр профиля
    • JurasskPark
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #29 : 25 Июля 2012, 20:01:35 »
Ничего забавного и интересного не увидел... *thinking*
В чем соль шутки?

Оффлайн Oraculum

  • Magic Team
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +11/-4
  • oraculum[гав-гав]ro.ru
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #30 : 25 Июля 2012, 20:20:28 »
В том, что в списке последняя выделенная строка принимает значение первой, хотя у неё должно быть своё значение. :)

Оффлайн Voodoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #31 : 26 Июля 2012, 01:19:18 »
А можно как-то посмотреть сколько в List1 у меня англ. символов использовано и сколько рус., в сумме?
И еще, у меня количество рус. символов превышает в переводе чем есть свободного места, это только вручную нужно дописывать в пустое место в роме и указывать поинтеры или в крупаторе это тоже можно как-то сделать ?

[Дата добавления: 26 Июля 2012, 01:36:12]
А то блок перевода закончился, и там где последний текст полезло такое:

[Дата добавления: 26 Июля 2012, 01:38:04]
И почему крупатор иногда не показывает в окне с переведенным текстом количество символов вставки?

Оффлайн Oraculum

  • Magic Team
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +11/-4
  • oraculum[гав-гав]ro.ru
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #32 : 26 Июля 2012, 01:45:15 »
Цитата: Voodoo от 26 Июля 2012, 01:19:18
И еще, у меня количество рус. символов превышает в переводе чем есть свободного места, это только вручную нужно дописывать в пустое место в роме и указывать поинтеры или в крупаторе это тоже можно как-то сделать ?
Эх, говорил же я, чтобы ты не несколько групп, а несколько списков сделал. >_< Ну ладно, место вроде есть. Добавь тогда в каждую группу диапазон 01A5E00-01FFFFF, 80%, что текст будет отображаться.

[Дата добавления: 26 Июля 2012, 01:46:01]
Цитата: Voodoo от 26 Июля 2012, 01:19:18
А то блок перевода закончился, и там где последний текст полезло такое:
Надеюсь, это появилось не из-за криво введенных диапазонов. >_<

Оффлайн Voodoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #33 : 26 Июля 2012, 01:56:10 »
После добавления еще одного диапазона ром не запускается.

Оффлайн Джинни

  • Администратор
  • Сообщений: 1339
  • Репутация: +666/-0
  • Metamorphosis
    • Просмотр профиля
    • Magic Team
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #34 : 26 Июля 2012, 06:01:28 »
Цитата: Oraculum от 26 Июля 2012, 01:45:15
Добавь тогда в каждую группу диапазон 01A5E00-01FFFF
Какой странный совет:) Текст из каждой следующей группы будет стирать текст из предыдущей :)

Оффлайн Oraculum

  • Magic Team
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +11/-4
  • oraculum[гав-гав]ro.ru
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #35 : 26 Июля 2012, 14:17:05 »
Цитата: Джинни от 26 Июля 2012, 06:01:28
Какой странный совет:) Текст из каждой следующей группы будет стирать текст из предыдущей :)
Ужас, тогда ему всё-таки придётся несколько списков сделать. Ну или самый извращённый вариант: поделить этот диапазон на несколько и добавить по кусочку в каждую группу...

Оффлайн Voodoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #36 : 26 Июля 2012, 14:48:24 »
Ну я уже поделил все по группам. Потому как так нету глюков при вставании назад в ром. Единственное что неудобно в крупаторе, как я уже говорил, что нельзя перекидывать найденные в списке поинтеры с одной группы в другую простым перетаскиванием. Или возможности объединить две выбранные группы.
Как исправить тот момент где не хватает места я думаю знаю как, но талько вручную. Все равно я буду добавлять, и дописывать в конец рома, где пустое место новые шрифты для определенных надписей, и графику в игре что б не мучатся с MTE.
+ как на меня было бы очень удобно если бы можно было указать в крупаторе, для целого проекта, адрес (или адреса) где есть свободное место в роме или ненужные ресурсы, что б туда дописывалось все то что не влазит в выбранный диапазон адресов.

Оффлайн Oraculum

  • Magic Team
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +11/-4
  • oraculum[гав-гав]ro.ru
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #37 : 26 Июля 2012, 18:20:05 »
Цитата: Voodoo от 26 Июля 2012, 14:48:24
+ как на меня было бы очень удобно если бы можно было указать в крупаторе, для целого проекта, адрес (или адреса) где есть свободное место в роме или ненужные ресурсы, что б туда дописывалось все то что не влазит в выбранный диапазон адресов.
Создаёшь одну группу, в ней несколько списков и диапазонов. Титры - в другую группу со своим диапазоном. И мучиться не надо.

[Дата добавления: 26 Июля 2012, 19:48:08]
Ах ещё, немного видел перевод. Почитай в правил русского языка, какие слова пишутся с прописной буквы, какие - со строчной. Ещё увидел раздельное написание союза "чтобы" (бррр). Но надеюсь, что ты просто пробовал вставлять текст и писал на очень скорую руку. >_<

Оффлайн Voodoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #38 : 26 Июля 2012, 21:54:58 »
Цитата: Oraculum от 26 Июля 2012, 18:20:05
Цитата: Voodoo от 26 Июля 2012, 14:48:24
Почитай в правил русского языка, какие слова пишутся с прописной буквы, какие - со строчной. Ещё увидел раздельное написание союза "чтобы" (бррр). Но надеюсь, что ты просто пробовал вставлять текст и писал на очень скорую руку. >_<

Ты про букву Я, названия оружий и мест ? Дык в самой игре так, я старюсь ближе к оригиналу, но еще все будет правится %)
И да текст еще не весь поправлен, есть в нем опечатки и ошибки. Надеюсь найти людей кто поможет потестить, поправить баги, опечатки и неточности.

Оффлайн Oraculum

  • Magic Team
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +11/-4
  • oraculum[гав-гав]ro.ru
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #39 : 26 Июля 2012, 23:22:25 »
Цитата: Voodoo от 26 Июля 2012, 21:54:58
Ты про букву Я, названия оружий и мест ? Дык в самой игре так, я старюсь ближе к оригиналу, но еще все будет правится %)
Делай по правилам русского языка, как в книгах, а не по оригиналу.

Оффлайн TrickZter

  • Magic Team
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +15/-5
  • The cake is a lie.
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #40 : 28 Июля 2012, 13:56:51 »
Цитата: Voodoo от 26 Июля 2012, 21:54:58
Ты про букву Я, названия оружий и мест ? Дык в самой игре так, я старюсь ближе к оригиналу
В английском языке местоимение "I" всегда пишется с большой буквы. В русском же языке аналогичное местоимение "я" пишется с маленькой, если, конечно, оно не стоит в начале предложения. Так что не надо пытаться применять английские правила в русском языке.

Оффлайн Voodoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #41 : 08 Августа 2012, 13:05:26 »
Буду заново переделывать проект крупатора, а то-какие-то странные глюки лезут в меню..

Оффлайн Voodoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #42 : 11 Августа 2012, 02:14:13 »
Сделал новый проект, но все равно глюк с меню появляется после  вставки текста  :-|

[Дата добавления: 11 Августа 2012, 02:46:01]
Просмотрел что и куда крупатор вставляет и что-то не пойму..отметил разными цветами на скриншоте.
Почему он вставляет куда попало текст, и откуда попало, не так как у меня в списке. Сначала идет строчка с фразы игры друг против друга, потом из игры в меню, потом описание оружия...?
Почему-то после вставки код начинается с 0020, хотя все символы в таблице у меня идут в таком порядке 20 00 (подчеркнуто фиолетовым)?
Мне кажется из-за этого у меня в меню вылазят глюки..

Оффлайн Oraculum

  • Magic Team
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +11/-4
  • oraculum[гав-гав]ro.ru
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #43 : 11 Августа 2012, 03:06:50 »
Цитата: Voodoo от 11 Августа 2012, 02:14:13
Почему он вставляет куда попало текст, и откуда попало, не так как у меня в списке. Сначала идет строчка с фразы игры друг против друга, потом из игры в меню, потом описание оружия...?
Это вроде нормально, главное, чтобы поинтеры Круптар правильно менял.
Цитата: Voodoo от 11 Августа 2012, 02:14:13
Почему-то после вставки код начинается с 0020, хотя все символы в таблице у меня идут в таком порядке 20 00 (подчеркнуто фиолетовым)?
Полностью проверь русскую таблицу, могла закрасться ошибка. Если в таблицах ошибок нет, и не проблема не решается, можешь личным сообщением скинуть проект с ромами, как будет время, посмотрю.

[Дата добавления: 11 Августа 2012, 21:10:22]
Цитировать (выделенное)
после вставки вылазят глюки в меню(сейв приложил, там сразу идешь говорить с скелетом и там в меню выбрать знак вопроса, в 2х нижних меню вылазят глюки). Может что-то не то в настройках у меня?
Ох, тут я, наверно, помочь не смогу. Единственное, что выяснил, это то, что меню затирается при двух условиях:
1) несоответствие количества пробелов в переводе и оригинале
2) если первый пункт, то третья строчка текста не должна быть длиннее 14 символов.
Цитировать (выделенное)
И еще в проекте крупатора в группе MonstersNames не понятное что-то, диапазон указан верно, вынутый текст, даже без изменений, не влазит назад
Поставь ptAlignment=2.

[Дата добавления: 11 Августа 2012, 21:56:46]
Цитата: Oraculum от 11 Августа 2012, 03:06:50
Поставь ptAlignment=2.
Прошу прощения, ptAlignment=1.

Оффлайн Voodoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #44 : 11 Августа 2012, 21:57:34 »
спасибо и на этом, буду думать как исправить.

[Дата добавления: 11 Августа 2012, 23:16:47]

Цитата: Oraculum от 11 Августа 2012, 03:06:50
Цитата: Oraculum от 11 Августа 2012, 03:06:50
ptAlignment=1.

А еще где-то нужно это ставить? А то как-то странно везде в роди бы текст одинаково лежит, и там =2, а тут 1.. почему так?

Оффлайн Oraculum

  • Magic Team
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +11/-4
  • oraculum[гав-гав]ro.ru
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #45 : 12 Августа 2012, 03:58:56 »
Везде 1 поставь.

Оффлайн Voodoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #46 : 12 Августа 2012, 16:35:24 »
ок. спасибо. текст с меню поправил, текст в игру вставил. сейчас уже тестирую перевод, исправляю переносы, Апечатки и т.д.

Оффлайн Voodoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #47 : 16 Августа 2012, 22:10:36 »
Игра переведена. Может есть желающие потестить, понаходить ошибки?

Оффлайн Oraculum

  • Magic Team
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +11/-4
  • oraculum[гав-гав]ro.ru
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #48 : 16 Августа 2012, 22:39:10 »
Можешь сюда скинуть весь текст (открыть проект через winrar, вытащить текстовые файлы и прикрепить к посту), посмотрим, очень желательно бы с оригиналом, чтобы перевод было сравнить с чем.

Оффлайн Voodoo

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
« Ответ #49 : 16 Августа 2012, 23:17:20 »
Я то прикрепить могу,  но не лучше будет поиграть в нее? Ведь, весь текст и графика перерисованы и вставлены в ром... A текст сравнивать не зная, что происходит в игре,  это все равно, что переводить игру не игравши в нее.

[Дата добавления: 16 Августа 2012, 23:47:28]
Вот файлы.
В некоторых местах, текст упрощен (чтоб не превышать количество символов оригинала, чтобы не вылазили глюки в меню). Но суть сохранена.
Еще в некоторых местах, текст перенесен повыше (Чтобы распределить символы, чтоб не лезли глюки)...

  • Печать
Страницы: 1 [2] 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »
  • Форум Magic Team »
  • Переводы, переводы, переводы... »
  • Ромхакинг и перевод »
  • Помощь с Круптаром (приставка Neo-Geo Pocket)
 

  • SMF 2.0.12 | SMF © 2011, Simple Machines
  • XHTML
  • RSS
  • Мобильная версия

  • GreenUP by Neekiinh0.

Размер занимаемой памяти: 2.25 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 73.