Разное > Сайт и форум

Ошибки на сайте

<< < (3/8) > >>

Hatsuyuki:

--- Цитата: Oraculum от 30 Марта 2010, 22:49:47 ---Хочешь сказать, с дефисом надо? *F_SMILE*
--- Конец цитаты ---
Ну, дефис -- это по желанию, хотя я бы через дефис писал. Правила "дефис-слитно" весьма размытые.

А вот буква Г... :o
Производные от ?? ("шесть") в русском языке пишутся через Г: гексаэдр, гексагон, органические соединения, коих over 9000 (e.g. гексан).
Впрочем, пока смотрел в Гугле употребление "хексов", нашёл "децимальные и бинарные числа" и решил, что всё не так уж плохо :)

Griever:
Производные от греческих. Здесь слово перешло в теорию информации, и, соответственно, английский, и только затем в русский. Кто-то осторожно называет его HEX-редактором.

Hatsuyuki:
Греческие "куски" сохраняют традиционное чтение и в новых словах, появившихся непосредственно в английском: cybersquatting "киберсквоттинг", hyperlink "гиперссылка", pseudocode "псевдокод". Более того, часть "cyber-" образовалась в английском языке усечением "cybernetic", а в греческом и не было такой, но в русском сохраняется "кибер-". Ещё пример придуманного не греками и не так давно слова: "psychonaut". Попадая в русский, обе греческие части восстановились: "психонавт".

Что касается Википедии, то там все буквы ВНЕЗАПНО стали заглавными: HEX. У кого-нибудь есть правдоподобное объяснение данного явления? ::)

Джинни:
Я думаю, потому что это является сокращением.

JurasskPark:
Ну что, господа тунеядцы, будем ставить капчку на гостевую? :)
Пришёл, увидел, удалил 1 кликом весь спам. Чего команда весь день ждала - непонятно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии