Форум Magic Team


 

Новости:

01.01.2017: Релиз испанской версии Naruto - Ninja Council (GBA)
02.12.2016: Добавлена документация по Kruptar 7
09.10.2015: Обновление перевода игры Battletoads (NES) [версия 1.3]
22.01.2015: Kruptar Open Source
18.10.2014: Релиз обновлённой русской версии Castlevania - Dawn of Sorrow (GBA) от Owls Group
01.05.2014: Релиз русской версии Taiyou no Yuusha Firebird (NES)
24.06.2012: Добавлена доработанная документация и инструкция
26.05.2012: Обновление ORITON [версия 2.050]
11.05.2012: Обновление ORITON [версия 2.048]
11.03.2012: Обновление Kruptar 7 [версия 7.1.1.17]
29.01.2012: Обновление LZ77Restructor 2 [версия 1.02]
01.01.2012: Релиз русской версии Drill Dozer (GBA)

Подробнее на страничке новостей.
Ознакомьтесь с правилами нашего форума.


  • Форум
  • Поиск
  • Вход
  • Регистрация

  • Форум Magic Team »
  • Переводы, переводы, переводы... »
  • Ромхакинг и перевод »
  • Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« предыдущая тема следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 [2] 3   Вниз

Автор Тема: Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)  (Прочитано 86939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Zelda64rus
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #25 : 16 Мая 2011, 21:37:26 »
рисовать буковки прям в ris.bmp?



Оффлайн JurasskPark

  • Администратор
  • Сообщений: 1308
  • Репутация: +37/-666
    • Просмотр профиля
    • JurasskPark
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #26 : 16 Мая 2011, 21:37:40 »
Да.

Добавлено позже после небольших раздумий:
Просто тайлы перерисованные отдай. Так проще будет.

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Zelda64rus
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #27 : 16 Мая 2011, 21:43:42 »
ок. тогда завтра уже.
лучше в ris.bmp ... мне если нагляднее - проще малевать )

Оффлайн TrickZter

  • Magic Team
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +15/-5
  • The cake is a lie.
    • Просмотр профиля
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #28 : 16 Мая 2011, 21:46:42 »
Ух, я не обратил внимание, но карта на самом деле больше, там ниже ещё куча надписей.
Картинка во вложении:

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Zelda64rus
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #29 : 16 Мая 2011, 21:51:54 »
мне только компас остался.

в аттаче bin файлы со всем русским уже (кроме компаса), можешь глянуть в этой вашей map image?
(мне ее никак нельзя поиметь? Джин разгневается?)


Оффлайн TrickZter

  • Magic Team
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +15/-5
  • The cake is a lie.
    • Просмотр профиля
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #30 : 16 Мая 2011, 22:41:05 »
Цитата: Anton от 16 Мая 2011, 21:51:54
(мне ее никак нельзя поиметь? Джин разгневается?)
Завтра спросим его  :) Разгневаться то он, может, и не разгневается, но распространять чужие проги без спросу нехорошо :)

Цитата: Anton от 16 Мая 2011, 21:51:54
в аттаче bin файлы со всем русским уже (кроме компаса), можешь глянуть в этой вашей map image?
Собранная картинка во вложении. Кстати, все эти сокращения типа "инф." лучше нормально переделать. Карту один фиг переделывать нужно будет, так что можно не экономить.

Оффлайн Джинни

  • Администратор
  • Сообщений: 1339
  • Репутация: +666/-0
  • Metamorphosis
    • Просмотр профиля
    • Magic Team
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #31 : 17 Мая 2011, 02:51:04 »
Вот она:
http://magicteam.net/progs/MapImage2.rar

Но старая версия, которая выложена на сайте, тоже подойдёт.

Оффлайн JurasskPark

  • Администратор
  • Сообщений: 1308
  • Репутация: +37/-666
    • Просмотр профиля
    • JurasskPark
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #32 : 17 Мая 2011, 07:22:49 »
Спалили контору.  :-X

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Zelda64rus
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #33 : 17 Мая 2011, 09:30:07 »
Джин, спасибо )
Старую я смотрел, но мало что там понял.
(upd - в новой тоже... где брать .map файл?..)

TrickZter, насчет сокращений - там фраза "current position" используется дважды, вот я и решил вписаться... заменил ее на "цели", которое нормально подставляется в оба предложения. Если это не сложно будет вставить, я могу поубирать сокращения.

В общем итоге мне надо будет получить полностью готовые русские файлы в количестве 4 штук )
два для NTSC, два для PAL.

Оффлайн JurasskPark

  • Администратор
  • Сообщений: 1308
  • Репутация: +37/-666
    • Просмотр профиля
    • JurasskPark
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #34 : 17 Мая 2011, 09:57:10 »
Цитата: Anton от 17 Мая 2011, 12:30:07
где брать .map файл?..)
MAP - это просто расширение для файлов.
В данном случае у тебя маp - это 000152A0 (376).map, 00012650 (2159).map,  00015418 (7593).map.
А chr - это 00010224 (8747).

Просто для bin файлов поменяй расширение.

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Zelda64rus
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #35 : 17 Мая 2011, 11:11:24 »
Что-то я совсем запутался...
Картинку нарисовал - надо теперь эту графику вставить в 4 файла,
Все в аттаче. (client_*.bin).

Оффлайн TrickZter

  • Magic Team
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +15/-5
  • The cake is a lie.
    • Просмотр профиля
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #36 : 17 Мая 2011, 12:53:21 »
Цитата: Anton от 17 Мая 2011, 12:30:07
TrickZter, насчет сокращений - там фраза "current position" используется дважды, вот я и решил вписаться... заменил ее на "цели", которое нормально подставляется в оба предложения. Если это не сложно будет вставить, я могу поубирать сокращения.
К Капелюгой повторения - не проблема, набор тайлов и карта будут строиться заново.

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Zelda64rus
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #37 : 17 Мая 2011, 14:44:28 »
Цитата: JurasskPark от 17 Мая 2011, 09:57:10
В данном случае у тебя маp - это 000152A0 (376).map, 00012650 (2159).map,  00015418 (7593).map.
А chr - это 00010224 (8747).

Просто для bin файлов поменяй расширение.

Переименовывал-переименовывал, грузил в мап имидж - то такая ошибка, то сякая... не открывает...
Сам не разберусь...

Нужно вставить русский компас и новые подписи к кнопкам.
TrickZter, а шрифта почему не видно на собранной картинке?
Его трогать не надо, если что...



Оффлайн TrickZter

  • Magic Team
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +15/-5
  • The cake is a lie.
    • Просмотр профиля
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #38 : 17 Мая 2011, 14:48:38 »
Я уже тайлы и карты сделал, теперь нужно только палитры в картах пофиксить, но для этого придётся небольшую тулзу написать - вручную править нереально :) Как сделаю - скину сюда всё.
Цитата: Anton от 17 Мая 2011, 17:44:28
TrickZter, а шрифта почему не видно на собранной картинке?
Его трогать не надо, если что...
Шрифта в картах нет, он используется в другом месте,поэтому в наборе тайлов я и оставил его на прежнем месте, не сдвигая. Вообще сдвинуты будут только надписи и буквы компаса, всё остальное останется на старом месте. А, ну ещё крестики кое-где поудалял, чтобы места меньше занимало :)

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Zelda64rus
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #39 : 17 Мая 2011, 14:54:27 »
Скинешь уже готовые client_*.bin? (пожалуйста....  ::) )
Ну и "внутренности", для наглядности... )

Оффлайн TrickZter

  • Magic Team
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +15/-5
  • The cake is a lie.
    • Просмотр профиля
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #40 : 17 Мая 2011, 17:18:38 »
Готово. Во вложении лежит изменённый client_u.bin со внутренностями, которые в него запихивал, плюс оригинальные файлы :)

Что я сделал:
1. Выдрал старую версию картинки в серой палитре, так как в цветной картинке путаются цвета разных палитр.
2. Заменил палитру для компаса и тех двух строчек на такую же серую и прилепил их к серой картинке.
3. С помощью MapImage создал новый набор тайлов и новую карту.
4. Написал прогу, которая скопировала номера палитр из оригинальной карты во вновь созданную.
5. Воткнул изменённую картинку и карту к ней в оригинальный client_u.bin

Большая часть тайлов сохранила свой оригинальный порядок, изменилось только местоположение надписей и сторон света компаса, а также исчезли почти все крестики. Вторую и третью карту менять не стал, так как тайлы, на которые они ссылаются, остались на прежних местах. Прикрепляю на всякий случай фиксилку карт, хотя, раз ты не разобрался с каплей, фиксилка тебе вряд ли понадобится :)

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Zelda64rus
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #41 : 17 Мая 2011, 19:35:04 »
Спасибо большое человеческое )
Посмотрю, отпишусь.

Оффлайн JurasskPark

  • Администратор
  • Сообщений: 1308
  • Репутация: +37/-666
    • Просмотр профиля
    • JurasskPark
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #42 : 17 Мая 2011, 20:57:53 »
Антон, если всё получиться, то с тебя 3 картинки для перерисовки и 1 шрифт. :)

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Zelda64rus
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #43 : 17 Мая 2011, 21:36:25 »
Это что, приказ?
А "за спасибо" - никак не сработаемся? )

Добавлено позже после небольших раздумий:
TrickZter, я тут повставлял все интуитивно в остальные файлы, взяв барахлишко из разобранного НОВОГО client_u.bin...
(реструктором посохранял бин-ы, и их вставлял в client_ud).
(только ты в нем забыл русскую надпись "подождите..." - 0015418 (7590). Я ее вернул взад).

Прицепил 4 файла обновленных.
Если будет время, глянь - все там правильно, или нет?..
А то меня от этой высшей математики уже того... )
PAL-овские (client_0.bin, client_0d.bin,) - вроде аналогичны NTSC-шным u/ud).

Кстати, ты не знаешь, чем они вообще отличаются? client_u.bin от client_ud.bin?
Там разница в размере под килобайт. А начинка визуально совершенно одинаковая.

PS. пробую в Map Image открыть карту, тайлы и палитру - map1.map, tiles.chr, color.act - выдает ошибку "range check error"...

Оффлайн TrickZter

  • Magic Team
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +15/-5
  • The cake is a lie.
    • Просмотр профиля
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #44 : 18 Мая 2011, 05:24:25 »
Цитата: Anton от 17 Мая 2011, 21:36:25
Кстати, ты не знаешь, чем они вообще отличаются? client_u.bin от client_ud.bin?
Там разница в размере под килобайт. А начинка визуально совершенно одинаковая.
Там довольно много небольших различий, да и файлики по адресу 000001A4 тоже отличаются:


Цитата: Anton от 17 Мая 2011, 21:36:25
Прицепил 4 файла обновленных.
Если будет время, глянь - все там правильно, или нет?..
В файлах client_0.bin, client_0d.bin и client_ud.bin у тебя файлики 1A4 идентичны. Вставлял в них, наверно, один и тот же файл? Я подозреваю, что изначально они тоже отличались. Не знаю, скажется ли это на работоспособности, но я бы проверил.

Цитата: Anton от 18 Мая 2011, 00:36:25
PS. пробую в Map Image открыть карту, тайлы и палитру - map1.map, tiles.chr, color.act - выдает ошибку "range check error"...
Нужно выбирать без заголовка, а размер указать 32x128 - для первых двух карт, а для третьей - 32x32

Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Zelda64rus
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #45 : 18 Мая 2011, 09:36:47 »
Цитата: TrickZter от 18 Мая 2011, 05:24:25
Вставлял в них, наверно, один и тот же файл?

Да, но я так же делал и раньше (до ковыряния с картой тайлов) - и вроде работало. На проверку отдам, как появится мой проверяющий с кубом, гба и кабелем. )



Добавлено позже после небольших раздумий:
Цитата: TrickZter от 18 Мая 2011, 05:24:25
Нужно выбирать без заголовка, а размер указать 32x128 - для первых двух карт, а для третьей - 32x32

Иду в меню Image - load map, tiles and palette...
выбираю файлы. ни о заголовках, ни о размерах ничего не вижу...

Оффлайн TrickZter

  • Magic Team
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +15/-5
  • The cake is a lie.
    • Просмотр профиля
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #46 : 18 Мая 2011, 10:08:18 »
Цитата: Anton от 18 Мая 2011, 12:36:47
Иду в меню Image - load map, tiles and palette...
А надо выбирать вторую строчку:



Оффлайн Anton

  • Пользователь
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Zelda64rus
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #47 : 18 Мая 2011, 10:25:28 »
Цитата: TrickZter от 18 Мая 2011, 10:08:18
А надо выбирать вторую строчку:

Очень интересно, но в проге, которую выложил здесь в теме Джинн, этой строчки нет )

Оффлайн TrickZter

  • Magic Team
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +15/-5
  • The cake is a lie.
    • Просмотр профиля
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #48 : 18 Мая 2011, 10:29:03 »
Цитата: Anton от 18 Мая 2011, 13:25:28
Очень интересно, но в проге, которую выложил здесь в теме Джинн, этой строчки нет )
Хм, и правда. Походу там старая версия выложена.

Оффлайн JurasskPark

  • Администратор
  • Сообщений: 1308
  • Репутация: +37/-666
    • Просмотр профиля
    • JurasskPark
Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
« Ответ #49 : 18 Мая 2011, 11:53:30 »
Всех охотников обманул старых хитрый чукча. ЖВ

  • Печать
Страницы: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »
  • Форум Magic Team »
  • Переводы, переводы, переводы... »
  • Ромхакинг и перевод »
  • Нужна помощь с одним файликом (GBA, LZ)
 

  • SMF 2.0.12 | SMF © 2011, Simple Machines
  • XHTML
  • RSS
  • Мобильная версия

  • GreenUP by Neekiinh0.

Размер занимаемой памяти: 2.25 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 76.